¿Cuando abandonan los concejales el salón de sesiones?

cuando abandonan los concejales el salón de sesiones

Los concejales deberán abandonar la sala de sesiones en 2 casos:

  • Cuando se expulse por el Alcalde, después de que haya sido llamado al orden 3 veces, se le ordenará que abandone la sala. Este caso se suele dar cuando el Concejal haya ofendido a algún miembro de la Corporación o a otra persona, además de atacar el decoro de las instituciones y entidades públicas. O provoque interrupciones, usando la palabra cuando le haya sido retirada (art. 95 del RD 2568/86 de 28 de noviembre).
  • Cuando el miembro de la Corporación esté incluido en alguna de las causas de recusación del art. 24 (Ley 40/2015 Régimen Jurídico del Sector público) que enlaza con el art. 23 de la misma ley con una serie de causas de abstención en el proceso. En este caso, el Concejal debe abandonar la sala de sesiones, absteniéndose para que se discuta y posteriormente se vote el asunto.

Nota: El Concejal si que podrá votar cuando se trate de su actuación como corporativo, dónde tendrá derecho a permanecer y defender, establecido en el art.96 del RD 2568/86 de 28 de noviembre.

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*