Despido estando de baja médica: cómo saber si es legal y otras dudas frecuentes

Son muchas las personas que tienen dudas sobre si pueden ser despedidas mientras están de baja médica, y dichas dudas tienen su razón de ser. Por eso, a continuación vamos a contarte todo lo que debes saber sobre este caso tan peculiar que afecta a diario a muchas personas: el despido mientras se está de baja médica.

¿Es legal el despido estando de baja médica?

Sí, un trabajador puede ser despedido mientras está de baja médica. La confusión que suscita este tema es porque lo que no se puede hacer es despedir a un trabajador por el hecho de estar de baja médica. Es decir, la baja en sí no puede ser la causa del despido. Como veremos a continuación, antes sí era posible, pero dejó de serlo.

Ahora bien, si se da una causa legal de despido, el trabajador puede ser despedido aunque haya sido dado de baja médica. Así por ejemplo, si mientras el trabajador está de baja, la empresa descubre que cuando estaba trabajando tuvo alguna conducta que sea motivo de despido disciplinario, podrá proceder a despedirlo.

¿Qué es lo de “fin del despido por baja médica”?

Esto se refiere a que anteriormente, el artículo 52 del Estatuto de los Trabajadores contemplaba la posibilidad de despedir a un trabajador por faltas de asistencia al trabajo, aunque fueran justificadas pero intermitentes, si llegaban a representar el 20% de las jornadas hábiles en 2 meses consecutivos, siempre que el total de faltas en los 12 meses anteriores representase el 5% de las jornadas hábiles. O bien si dichas faltas alcanzaban el 25% de las jornadas hábiles en 4 meses discontinuos, dentro de un periodo de 12 meses.

Pero el 20 de febrero 2020 el Gobierno derogó esa norma, terminando así con el despido por baja médica justificada. Esta derogación se debió a varias causas, algunas de las cuales fueron la situación de discriminación y vulnerabilidad en que se encontraba el trabajador despedido por absentismo debido a baja médica.

¿Qué ocurre si me despiden y estoy de baja?

Siempre que el despido no se deba precisamente a estar de baja, y la causa alegada sea real, será un despido procedente y por lo tanto, completamente válido.

Cosa distinta es que el trabajador considere que la causa que se ha alegado para su despido no es justa o no es cierta, en cuyo caso podrá interponer una demanda por despido improcedente. Para impugnar el despido se cuenta con un plazo de 20 días hábiles, desde el momento en que se notifica el despido.

¿Cuánto tiempo tienes que estar de baja para que te despidan?

Como ya hemos visto, en la actualidad un trabajador no puede ser despedido por el hecho de estar de baja, con independencia del tiempo que lo esté. Anteriormente se observaban las normas establecidas por el artículo 52 del Estatuto de los Trabajadores. Pero tras la derogación de ese artículo, dichas reglas no son de aplicación.

Cómo actuar en un despido por baja justificada

Aunque como ya sabemos, hoy en día no se puede despedir a un trabajador por estar de baja, hay empresas que despiden a sus empleados cuando llevan tiempo de baja. Para ello, lo que hacen es alegar una causa distinta a la baja, que no es real.

En estos casos el trabajador puede impugnar el despido, un proceso que comenzará con la presentación de la papeleta de conciliación en un plazo de 20 días hábiles desde la notificación del despido. Se celebrará un acto de conciliación en el Servicio de Mediación, Arbitraje y Conciliación correspondiente, para intentar llegar a un acuerdo con la empresa.

Si dicho acuerdo no llega a producirse, se podrá presentar una demanda ante el Juzgado de lo Social competente, en un plazo de 20 días. Una vez celebrado el juicio, el juez resolverá si se trata de un despido improcedente o no.

Si queda demostrado que la causa del despido no es la que la empresa alegó, sino la baja médica, se declarará el despido improcedente. Si esto ocurre, la empresa tendrá que decidir entre indemnizar al empleado, o readmitirlo.

¿Qué pasa si no puedo acudir al acto de conciliación por estar de baja?

Cuando un trabajador está de baja médica, es completamente normal que no pueda asistir al acto de conciliación, porque su situación se lo impida. Pero esto no es ningún inconveniente, porque puede dar un poder notarial a su abogado para que este lo represente en el acto de conciliación.

¿Hay indemnización si me despiden por estar de baja?

Si un trabajador es despedido mientras está de baja, y queda demostrado que la causa del despido es la baja médica, el despido deberá ser declarado improcedente. En ese caso, será la empresa la que decida si prefiere dar al trabajador la indemnización que le corresponde, o si quiere readmitirlo.

Cuando la empresa opte por indemnizar al trabajador, deberá pagarle una indemnización correspondiente a 33 días de salario por cada año trabajado, con un tope de 24 mensualidades. Si el contrato tiene una duración menor a un año, esta cantidad se prorrateará por meses. Estas reglas son de aplicación para los contratos celebrados a partir del 12 de febrero de 2012.

En cambio, si el contrato se celebró antes del 12 de febrero de 2012, la indemnización que corresponderá al trabajador equivaldrá a 45 días de salario por año trabajado, desde el comienzo del contrato hasta el 12 de febrero de 2012. Desde esa fecha en adelante, se seguirá la regla que ya hemos visto, de calcular 33 días de salario por cada año de trabajo. En este caso también hay un tope de 24 mensualidades, salvo si la indemnización que corresponde a la parte del contrato anterior al 12 de febrero de 2012 supera ya ese límite, en cuyo caso el tope es de 42 mensualidades.

¿Cómo puedo saber que me han despedido si estoy de baja?

La empresa está obligada a notificar el despido al trabajador. Normalmente este trámite se realiza enviando un burofax. Por ello, es fundamental que el trabajador esté atento a si recibe algún aviso de este tipo mientras está de baja, para tener la posibilidad de impugnar el despido si no está de acuerdo con él.

No obstante, el trabajador debe saber que es importante que la Seguridad Social tenga su número de teléfono, ya que de este modo será informado si es dado de baja de la misma, incluso aunque la empresa no le haya notificado el despido.

Autor: María Gil

Me licencié en Derecho en 2014 y tengo el Máster en Abogacía desde 2016. Por otra parte, trabajo desde 2015 redactando artículos en medios digitales. Y gracias a Dudaslegislativas, tengo la oportunidad de compaginar mi vocación jurídica con mi pasión por el mundo de Internet. Redes sociales: Twitter y Linkedin.

Artículos Relacionados