¿Cuánto se cobra en Correos? Tablas con sueldos, horarios y condiciones laborales

El sueldo y los horarios laborales suelen ser los dos factores decisivos por los que decidimos aceptar, o no, un puesto de trabajo. Correos, por su parte, ofrece un buen salario base con buenas condiciones y horarios laborales como veremos en el presente artículo.

Relacionado: Temario de Correos, tests y simulacros gratis en PDF

¿Cuánto cobran los trabajadores de Correos?

Con el aumento de plazas, las oposiciones de Correos se han vuelto bastante populares y mucha gente busca informarse en cuánto al temario, sueldos, horarios y condiciones laborales.

Actualmente, un trabajador de Correos cobra desde 1.200 € netos cada mes, entre salario base y complementos fijos, este suele ser el sueldo de un Clasificador de paquetes y cartas. Sin embargo, se puede llegar a cobrar hasta 2.800 €, sueldo de un Técnico Superior en Correos e incluso puede ir en aumento, todo dependerá del puesto y titulación (ver tablas abajo). Para el trabajador normal los salarios son:

  • Reparto a pie: 17.000 € brutos al año + extras, como nocturnidad.
  • Reparto en moto: 18.000 € brutos al año + extras, como nocturnidad.
  • Clasificación: 16.700 € brutos al año + extras, como nocturnidad.

Sueldo del personal Operativo de Correos

Desplegar tabla
Área FuncionalPuestos tipoSalario Anual 1Paga Extra. Anual 2Complemento de puesto tipo anual 3Complemento de ocupación anual 4Complemento Producción y asistencia anual 5
REDAtención al cliente 17.209,001.749,003.285,005.202,542.398,32
REDAtención al cliente 27.209,001.749,003.285,003.447,302.398,32
Corporativa y de apoyoAdministración 17.209,001.749,003.285,004.102,342.247,84
Corporativa y de apoyoAdministración 17.209,001.749,003.285,002.717,422.247,84
LogísticaReparto 17.209,001.701,743.001,443.831,102.270,76
LogísticaReparto 27.209,001.701,743.001,442.869,942.247,84
LogísticaAgente / Clasificación 17.209,001.701,743.001,442.721,422.112,00
LogísticaAgente / Clasificación 27.209,001.701,743.001,442.628,902.112,00

Sueldo personal titulado superior de Correos

Desplegar tabla
Área FuncionalPuestos tipoSalario Anual 1Paga Extra. Anual 2Complemento de puesto tipo anual 3Complemento de ocupación anual 4Complemento Producción y asistencia anual 5
Corporativa y de Apoyo 0Personal Técnico Superior 113.935,603.395,946.440,0412.915,463.921,84
RED 0Personal Técnico Superior 213.935,603.395,946.440,049.453,223.921,84
Comercialización 0Personal Técnico Superior 313.935,603.395,946.440,045.990,983.921,84
LogísticaPersonal Técnico Superior 413.935,603.395,946.440,042.528,743.921,84

Sueldo personal titulado medio/cuadros de Correos

Desplegar tabla
Área FuncionalPuestos tipoSalario Anual 1Paga Extra. Anual 2Complemento de puesto tipo anual 3Complemento de ocupación anual 4Complemento Producción y asistencia anual 5
Corporativa y de Apoyo 0Personal Técnico Superior 111.827,082.802,304.986,729.777,403.418,68
RED 0Personal Técnico Superior 211.827,082.802,304.986,727.007,683.418,68
Comercialización 0Personal Técnico Superior 311.827,082.802,304.986,724.930,483.418,68
LogísticaPersonal Técnico Superior 411.827,082.802,304.986,722.853,043.418,68
REDJefatura de Sector de Red 111.827,082.896,865.554,088.408,944.366,56
REDJefatura de Sector de Red 211.827,082.896,865.554,086.608,344.366,56
REDJefatura de Sector de Red 311.827,082.896,865.554,084.807,984.366,56
REDJefatura de Sector de Red 411.827,082.896,865.554,082.522,944.366,56
Corporativa y de ApoyoPersonal Responsable de Apoyo Corporativo 111.827,082.896,865.554,0812.761,623.774,60
Corporativa y de ApoyoPersonal Responsable de Apoyo Corporativo 211.827,082.896,865.554,089.991,663.774,60
Corporativa y de ApoyoPersonal Responsable de Apoyo Corporativo 311.827,082.896,865.554,087.221,703.774,60
Corporativa y de ApoyoPersonal Responsable de Apoyo Corporativo 411.827,082.896,865.554,086.529,543.774,60
Corporativa y de ApoyoPersonal Responsable de Apoyo Corporativo 511.827,082.896,865.554,083.759,823.774,60
ComercializaciónCoordinación de ventas 111.827,082.896,865.554,088.408,944.366,56
ComercializaciónCoordinación de ventas 211.827,082.896,865.554,086.608,344.366,56
ComercializaciónCoordinación de ventas 311.827,082.896,865.554,084.807,984.366,56
ComercializaciónCoordinación de ventas 411.827,082.896,865.554,082.522,944.366,56
LogísticaJefatura de Sector Distribución / Centros 111.827,082.896,865.554,0812.909,784.366,56
LogísticaJefatura de Sector Distribución / Centros 211.827,082.896,865.554,088.408,944.366,56
LogísticaJefatura de Sector Distribución / Centros 311.827,082.896,865.554,086.608,344.366,56
LogísticaJefatura de Sector Distribución / Centros 411.827,082.896,865.554,084.807,984.366,56
LogísticaJefatura de Sector Distribución / Centros 511.827,082.896,865.554,082.522,944.366,56

Sueldo personal de jefaturas intermedias

Desplegar tabla
Área FuncionalPuestos tipoSalario Anual 1Paga Extra. Anual 2Complemento de puesto tipo anual 3Complemento de ocupación anual 4Complemento Producción y asistencia anual 5
Corporativa y de ApoyoJefatura de Unidad Administrativa 18.816,522.300,544.986,725.632,383.254,76
Corporativa y de ApoyoJefatura de Unidad Administrativa 28.816,522.300,544.986,724.939,863.254,76
Corporativa y de ApoyoJefatura de Unidad Administrativa 38.816,522.300,544.986,724.247,223.254,76
Corporativa y de ApoyoJefatura de Unidad Administrativa 48.816,522.300,544.986,723.554,943.254,76
Corporativa y de ApoyoJefatura de Unidad Administrativa 58.816,522.300,544.986,721.477,503.254,76
ComercializaciónGestión de ventas 18.816,522.300,544.986,725.831,643.521,88
ComercializaciónGestión de ventas 28.816,522.300,544.986,724.534,923.521,88
ComercializaciónGestión de ventas 38.816,522.300,544.986,723.842,403.521,88
REDDirección / Dirección Adjunta de Oficina 18.816,522.206,104.420,089.593,464.366,56
REDDirección / Dirección Adjunta de Oficina 28.816,522.206,104.420,087.714,183.774,60
REDDirección / Dirección Adjunta de Oficina 38.816,522.206,104.420,086.329,143.774,60
REDDirección / Dirección Adjunta de Oficina 48.816,522.206,104.420,085.227,323.521,88
REDDirección / Dirección Adjunta de Oficina 58.816,522.206,104.420,084.188,483.521,88
REDDirección / Dirección Adjunta de Oficina 68.816,522.206,104.420,082.390,583.254,76
REDGestión Bancaria 18.816,522.206,104.420,084.468,023.254,76
REDGestión Bancaria 28.816,522.206,104.420,083.775,503.254,76
LogísticaJefatura de Unidad Distribución / Centros 18.816,522.206,104.420,086.958,323.521,88
LogísticaJefatura de Unidad Distribución / Centros 28.816,522.206,104.420,085.573,763.521,88
LogísticaJefatura de Unidad Distribución / Centros 38.816,522.206,104.420,084.534,923.521,88
LogísticaJefatura de Unidad Distribución / Centros 48.816,522.206,104.420,083.496,323.521,88
LogísticaJefatura de Unidad Distribución / Centros 58.816,522.206,104.420,082.111,283.521,88
RED 0Jefatura de Equipo 18.816,522.111,543.852,723.880,922.793,24
LogísticaJefatura de Equipo 28.816,522.111,543.852,723.016,082.793,24
Jefatura de Equipo 38.816,522.111,543.852,722.149,802.793,24
Corporativa y de ApoyoGestión de Apoyo Corporativo 18.816,522.111,543.852,723.808,662.504,40
Corporativa y de ApoyoGestión de Apoyo Corporativo 28.816,522.111,543.852,722.943,822.504,40
Corporativa y de ApoyoGestión de Apoyo Corporativo 38.816,522.111,543.852,722.077,542.504,40

Sueldo servicios generales Correos

Desplegar tabla
Área FuncionalPuestos tipoSalario Anual 1Paga Extra. Anual 2Complemento de puesto tipo anual 3Complemento de ocupación anual 4Complemento Producción y asistencia anual 5
Logística O Comercialización O RED O Corporativa y ApoyoPeón/a – limpiador/a a extinguir6.581,641.549,962.718,12866,001.798,32

Horarios y condiciones laborales

Correos es una de las compañías con mejor ambiente de trabajo, por no hablar de unos horarios adecuados que permiten disfrutar tanto de la vida laboral como de la familiar. De hecho, a día de hoy, trabajar en Correos es una de las profesiones mejor valoradas en España.

El horario laboral es de lunes a viernes, siete horas, bien de mañanas o bien de tardes. Por las mañanas, se trabaja desde las ocho de la mañana hasta las tres del medio día. Además, el trabajador o la trabajadora cuenta con un mínimo de cuarenta días al año de vacaciones con días de asuntos propios.

También reciben pagas extras, aumentos salariales del 5 % (aproximadamente), el IPC, antigüedad, posibilidades de promoción interna a partir del primer año con plazas reservadas y posibilidad de excedencia, etc.

Artículos Relacionados